Престольный праздник кафедральных городов

Память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца является престольным праздником для кафедральных городов Скопинской епархии – Скопина и Шацка. Епископ Скопинский и Шацкий Матфей 19 декабря 2016 года возглавил служение Божественной литургии в Никольском храме г. Скопина.

клирик Никольского храма г. Скопина – протоиерей Вячеслав Бударин;
секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов;
клирик Никольского храма г. Скопина – иерей Андрей Борисов;
старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнили Скопинский Архиерейский хор и хор храма Николая Чудотворца г. Скопина.

В этот день стены храма вместили большое количество людей, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

Со словом поучения в проповеди к верующим обратился иерей Андрей Борисов, который рассказал о жизни святителя Николая и важности к нему наших молитв.

По заамвонной молитве было совершено славление великому угоднику Божию. Владыка вознес молитву святителю Николаю, после чего было пропето Величание.

После окончания Богослужения было провозглашено тройное многолетие священноначалию, богохранимой стране нашей, труждающимся, поющим, благотворителям и благоукрасителям храма и всем ныне тезоименитым рабам Божиим.

Затем епископ Скопинский и Шацкий Матфей обратился ко всем с Архипастырским словом:
«Ваше Высокопреподобие, Преподобия, дорогие отцы, братия и сестры! Приветствую всех Вас в этот светлый и радостный праздник – нашего небесного покровителя, покровителя этого храма, великого чудотворца святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского.

Мы все знаем, что редкий праздник в честь святого может собрать такое множество людей и редко наше сердце бывает так, как ныне открыто кому-нибудь из святых угодников Божиих. Наша любовь не случайна. Она прошла через века и многие поколения верующих людей. Святитель Николай – архиепископ некогда не очень уж значимого города Миры Ликийские (находящийся на территории современной Турции, а когда-то Греческого православного мира) стал всемирным светильником!

<...>

Святитель Николай стяжал всенародную, всемирную любовь! Он никогда не проходил мимо горя и беды страждущих, труждающихся и обремененных.

<...>

Наши благочестивые предки основали сей храм в честь святителя и чудотворца Николая, потому что верили в его молитвенное предстательство у престола Божия не только нам живущим, но и тем усопшим, кто был погребен возле стен этого храма, а также, вручали их молитвам святителя и чудотворца Николая.

И из нашей жизни, и из церковной истории мы знаем, что вера и надежда на святителя Николая никогда не была посрамлена. Всегда, призывающий имя этого угодника Божия получал просимое, получал утешение и облегчение в несении своего креста не только для себя, но и для усопших сродников.

Поэтому и мы сегодня, всечестные отцы, братия и сестры, собрались под сводами этого старинного храма. И свои жизни, и жизни наших близких не только живущих, но и отшедших в вечность, поручаем молитвам угодника Божия. Мы веруем, что под его покровом и наше житие приобретет мирное и безмятежное течение, и заупокойная участь наших усопших сродников будет облегчена, и милость Божия воссияет им в радость со святителем и чудотворцем Николаем в Небесном Царствии.

<...>»