III Региональные Рождественские чтения. Секция посвященная социальному служению Церкви

.

Председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Скопинской епархии протоиерей Вячеслав Бузынин принял участие во III Региональных Рождественских Чтениях.

В рамках III Региональных Рождественских Чтений в здании Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина состоялось заседание, посвященное социальному служению Церкви. В работе заседания приняли участие председатели епархиальных социальных отделов Рязанской митрополии, помощники благочинных и настоятелей по социальной работе и приглашенные гости.

Работа Чтений показала, что и столетия назад церковная практика помощи развивалась не только через монастыри, но и через приходы, в современном мире социальная деятельность сохраняется, развивается и приобретает все больше опыта. Участники Чтений убеждены, что государство в своей политике призвано содействовать утверждению этих ценностей.

На мероприятии прозвучали доклады по различным направлениям социальной церковной работы, а также по вопросам помощи определенным категориям нуждающихся лиц. Был выявлен ряд актуальных проблем и сформирован список предложений. Участники Чтений сошлись во мнении, что социальная деятельность Русской Православной Церкви способствует формированию позитивной гражданской идентичности, утверждению в современном обществе традиционных ценностей, социальной ответственности и солидарности. В рамках социального партнерства с государством Церковь ставит перед собой очень важную задачу — укреплять и развивать приобретенный веками опыт.