Соборное служение духовенства Ряжского благочиния в с. Журавинка

Соблюдая древнюю традицию совместного торжественного богослужения, священники Ряжского благочиния в очередной раз провели соборную службу.

16 ноября в день памяти сщмчч. Акепсима, епископа, Иосифа, пресвитера и Аифала, диакона, а также Обновления храма вмч. Георгия Победоносца в Лидде, свои двери гостеприимно распахнул храм свт. Николая Чудотворца в с. Журавинка.

Божественную литургию возглавил настоятель Никольского храма протоиерей Александр Братищев. Ему сослужили:
протоиерей Андрей Силинский, благочинный Ряжского округа, настоятель Никольского храма г. Ряжска;
протоиерей Анатолий Лисиков, настоятель Никольского храма с. Петрово Ряжского района;
протоиерей Александр Кочемасов, настоятель Георгиевского храма с. Поплевино Ряжского района;
протоиерей Димитрий Коньков, настоятель Ильинского храма с. Дегтяное Ряжского района;
протоиерей Сергий Меркин, настоятель Покровского храма с. Большая Алешня и Скорбященского храма с. 1-е Марчуки Ряжского района;
протоиерей Димитрий Белов, клирик Христорождественского храма г. Ряжска;
иерей Дионисий Соляков, настоятель Никольского храма с. Н. Еголдаево и Покровского храма с. Турово Ряжского района;
диакон Александр Скворцов, клирик Христорождественского храма г. Ряжска.

Несмотря на будний день, возможность присутствовать на соборной службе нашли не только жители села Журавинка, но и ряжцы. К молитвенному настроению располагала и обстановка храма, и множество икон, и благоговейное поведение прихожан. Ощущение тихой радости не покидало присутствующих на протяжении всей службы.

По заамвонной молитве с проповедью к прихожанам обратился настоятель протоиерей Александр Братищев. Он рассказал об интересных фактах из жития вмч. Георгия Победоносца, выразил благодарность всем сослужащим ему священникам и благословил всех присутствующих.