В Елецкой епархии почтили память преподобного Илариона Троекуровского

.

В день памяти преподобного Илариона Троекуровского в Свято-Димитриевском Иларионовском женском монастыре с. Троекурово была совершена праздничная Божественная литургия.

 

 

Богослужение совершили Преосвященные архиереи: епископ Елецкий и Лебедянский Максим и епископ Скопинский и Шацкий Матфей в сослужении духовенства Липецкой, Елецкой и Скопинской епархий.

 

 

За Литургией молились глава Лебедянского муниципального района Михаил Иванович Мицук, настоятельница обители игумения Матрона (Брыксина) с сестрами, а также настоятельница Знаменского монастыря г. Ельца игумения Антония (Поликарова) и настоятельница Троицкого монастыря г. Лебедяни игумения Гликерия (Соболева). Песнопения исполнял хор под управлением Натальи Ермолаевой.

 

По окончании Богослужения был совершен крестный ход и славление Троекуровскому Затворнику. Далее Архипастыри обратились к молящимся с поздравительными словами.

 

На память о совместном служении Владыка Максим вручил епископу Матфею образ преподобного Илариона, Владыка Матфей преподнес Его Преосвященству икону святителя Феофана Затворника, а духовник обители архимандрит Иосиф (Пальчиков) поблагодарил обоих Архипастырей за визит и участие в торжестве Троекуровской обители.

 

по материалам официального сайта "Елецкая епархия"