Вышенская обитель принимает гостей

Председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по делам молодежи епископ – Выборгский и Приозерский Игнатий и епископ Скопинский и Шацкий Матфей посетили Успенский Вышенский женский монастырь.

15 ноября у ворот обители гостей встретила настоятельница монастыря – игумения Вера (Ровчан).
Была проведена краткая обзорная экскурсия по восстанавливающемуся монастырю, затем делегация направилась в Казанский храм, где покоятся мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского. У раки святого была вознесена молитва. Все присутствующие приложились к мощам. Так же, было совершено поклонение чудотворному образу Казанской иконы Божией Матери – величайшей святыни Вышенского монастыря.

Преосвященные Владыки со спутниками посетили домовый храм Богоявления Господня и кельи святителя, где тот провел свой затвор. Была рассказана краткая история о пребывании угодника Божия в затворе.

На следующий день, 16 ноября, гости осмотрели территорию монастыря, Христорождественский храм и Фельдшерско-акушерский пункт, находящийся при обители.