Соборное Богослужение духовенства Шацкого благочиния

Состоялось соборное служение духовенства Шацкого благочиния Божественной литургии 10 ноября 2016 г. в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, в Троицком соборе г. Шацка, которое возглавил настоятель Сергиевского храма с. Эммануиловка Шацкого района - митрофорный протоиерей Георгий Глазунов.

Также ему сослужили:
благочинный Шацкого округа и настоятель Троицкого собора г. Шацка – игумен Серафим (Сергеев);
настоятель Троицкого храма с. Польное Ялтуново Шацкого раойна – протоиерей Филипп Квасный;
настоятель Архангельского храма с. Желанное Шацкого района – протоиерей Николай Иванов;
настоятель Успенского храма г. Шацка – протоиерей Вячеслав Бузынин;
настоятель Никольского храма с. Борки Шацкого района – иерей Сергий Скрипко.

Троицкий собор был построен в 1773 г. московским купцом Леонидом Миловановым на месте обветшавшей деревянной церкви, которая была освящена в честь великомученицы Параскевы. Также в соборе вплоть до закрытия находился почитаемы образ этой угодницы Божией. Именно поэтому, сохраняя историческую память, было совершено соборное Богослужение в Троицком соборе в день Престольного праздника второго кафедрального города Епархии.