Годовщина архиерейской хиротонии Преосвященнейшего Матфея, епископа Скопинского и Шацкого

.

По случаю годовщины архиерейской хиротонии епископа Скопинского и Шацкого Матфея, в день Собора целителей, бессребреников и чудотворцев, 15 ноября 2016 года молитвенно разделить торжество его Преосвященства на Божественной литургии прибыл председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по делам молодежи – епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Владыкам сослужило духовенство Скопинской епархии. Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

 

 

По традиции Русского Пантелеимонова монастыря на Святой горе Афон на следующий день после памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана совершается память Собора угодников Божиих, положивших живот своей на безвозмездное врачевание молитвой всех страждущих.

 

 

По окончании Литургии был совершен Благодарственный молебен Господу за милости о пастве Скопинской епархии, через архиерейскую пятидесятницу владыки Матфея. Было провозглашено Многолетие.

 

 

Затем епископ Выборгский и Приозерский Игнатий обратился со словом поздравления:
«Ваше Преосвященство, владыка Матфей, ваше Высокопреподобие, отец Олег, дорогие отцы, братия и сестры!
Сегодня особый день. И, конечно, я прибыл не для того чтобы инспектировать Скопинскую епархию, как руководитель молодежного направления Русской Церкви, а для того чтобы лично поучаствовать в празднике Преосвященнейшего Матфея.

 


Конечно, мне отрадно было вчера вечером увидеть то, что здесь, в Сапожке, уже сделано и то что делается.
<...>
Событие годовой давности, когда Господь избрал, тогда отца Геннадия, ныне – Преосвященнейшего Матфея быть епископом Скопинским и Шацким. Его пример служения и избрание – есть каждому маленькое напоминание.

 

 

Мы очень часто любим, особенно собираясь в домах с друзьями, близкими, родными, знакомыми, начинать обсуждать и входить в сокровенные тайны Божественной Любви, промысла Божия о человеке.
<...>
Но Господь дарует каждому человеку дары Духа, но эти дары различны, как мы слышим об этом в Священном Писании. Каждому Господь дает столько, сколько тот может понести. Умеешь ты красиво говорить? Умеешь ли пророчествовать? Умеешь трудиться? Воспитывать детей или быть добрым монахом, который в тишине своей кельи совершает свой подвиг? Вот то тебе Господь и дает. Не нужно тебе того креста, который несет твой ближний, знакомый.

 


Вот эти дары Святого Духа в момент своей уже третьей Пятидесятницы Вы, Владыка, приняли.
<...>
И где бы Вы не служили: и в Тамбовской земле, и в землях далекой Британии, и теперь - храните то, что заповедали Вам духовные наставники, и то, о чем говорит апостол Павел: о вере, надежде, любви. Но из них самая главная – любовь.

 


Вот в день Вашей малой годовщины, всего один год, <...> я Вас могу заверить, что Вы не один. Есть мы – собратия, помощники. Я всегда готов протянуть руку, поделиться опытом. Он есть, хоть и не большой. И я знаю, что у меня есть брат, который всегда и молится, всегда помнит и знает.
Владыка, многих Вам и благих лет жизни! Чтобы под Вашим святительским омофором спасались люди Божие! И чтобы любовь, исходящая от Вас, являлась лучиком света в наше непростое время!»

 

 

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей обратился с ответным словом:
«Ваше Преосвященство, Высокопреподобия, Преподобия, уважаемый Виктор Юрьевич - глава Сапожковского района, дорогие братия и сестры!

 

 

Мне очень радостно сегодня разделить с Вами этот праздник. На самом деле это очень маленький юбилей. Это всего лишь первая годовщина, и от этого она еще более волнительна.

<...>

Благодаря Вашей теплоте, поддержке и, в первую очередь, владыки Игнатия, сегодняшний день принес много радости. Я рад, что именно в Сапожке совершилось это служение. <...> Сапожок также имеет славную историю и находится в сердце – середине Епархии. И я очень благодарю Вас, что в такой обычный, будничный день Вы собрались на молитву в храме. Также благодарю дорогих отцов, что сослужили и смогли помолиться с нами.

 

 

Но первые слова благодарности, конечно, в адрес владыки Игнатия. Ровно год назад, руки Святейшего патриарха Кирилла вместе с сонмом Архипастырей коснулись моей недостойной главы. И с этого момента началась новая страница моей биографии. Мне и в тот день в Калининграде было отрадно и душевно спокойно, что владыка Игнатий возложил на меня свои руки и способствовал моему духовному возрастанию. И сегодня, несмотря на свое сложное расписание, которое призывает его заботиться о всех молодежных организациях на территории всей Русской Православной Церкви, Владыка сумел найти время и для нашей глубинки и возглавил наше Богослужение.

<...>

Я еще и еще раз благодарю Вас, Владыка, за возможность сегодня молиться с Вами...»

 

 

В память о совместной молитве от лица всех собравших владыка Матфей преподнес в дар преосвященнейшему Игнатию образ преподобного Матфея Чернеевского.