Посещение Православного центра р. п. Сапожка

Председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по делам молодежи - епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и епископ Скопинский и Шацкий Матфей посетили Православный центр р. п. Сапожка.

В сопровождении председателя Молодежного отдела Скопинской епархии, благочинного Сапожковского округа и настоятеля Никольского храма р. п. Сапожка – протоиерея Олега Кузьмина, пребывание в Сапожке Преосвященнейшим Игнатием началось с посещения Воскресной школы.

После осмотра учебных классов, гости смогли наблюдать за тренировкой взрослой группы по самбо, которую провел протоиерей Олег Кузьмин.

Хотя особенностью Воскресной школы является спортивная составляющая - во время учебных занятий аудитории никогда не пустуют. Помимо учебного плана, проводятся встречи с преподавателями семинарии и ведущих ВУЗов страны.

Также учащиеся не лишены Богослужебной жизни: каждое воскресение совершаются поздние Литургии, где воспитанники выполняют алтарное, певческое и прочие храмовые послушания. Об этом, а также о краткой истории православного Сапожка, было рассказано уже в стенах Никольского храма.

Оттуда делегация отправилась в находящуюся при храме богадельню, спецификой которой является содержание положивших всю свою жизнь на служение Богу в храме, пожилых людей. Здесь же, при здании богадельни, находятся приходская библиотека и пекарня.

Преосвященнейшему Игнатию было отрадно, что посещение Скопинской епархии началось именно с Сапожковской земли, где гармонично развиваются все сферы церковной жизни.