Руководитель Социального Отдела Скопинской епархии принял участие в Дне призывника в г. Шацке.

.

До 31 декабря в стране продолжается призывная кампания. Тысячи юношей отправились служить в разные уголки России. Среди них есть и Шацкие парни. Уже восемь человек отправили в военные части Московской области и Нижнего Новгорода.

 

За образцовую подготовку к прохождению военной службы, активное участие в военно-патриотической работе и в связи с проведением областной акции «День призывника» губернатор Олег Ковалев наградил ценными подарками четырех призывников, среди которых и шатчанин Иван Горин. Сейчас он успешно проходит службу. А для тех, кому через год или два только предстоит идти в армию, в Шацке прошел свой День призывника.

 

 

В армии служить всегда было почетно. А с приходом нового министра обороны Сергея Шойгу престиж российской армии заметно повысился: в разы увеличилось финансирование войск, началась модернизация – все на Параде в Москве в честь 70-летия Дня Победы видели новейшую военную технику (!)... И сегодня проблем с призывом в России практически нет, в Рязанской области – тоже. Парни служат в Президентском полку, Роте почетного караула, на атомном ракетном крейсере «Рязань», лучших воинских частях страны. Но чтобы туда попасть, надо быть сильным, здоровым и крепким.

 

 

Вот этому студенты техникума и учились на Дне призывника. Прошел он на базе пожарной части № 48 города Шацка. Перед ребятами выступил начальник отдела военного комиссариата Николай Николаевич Макаров, добрые напутственные слова сказал руководитель Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Скопинской епархии протоиерей Вячеслав Бузынин, каждому юноше он вручил памятную икону с изображением святого великомученика Георгия Победоносца, - покровителя военнослужащих.

 

 

Затем будущих призывников ждал мастер-класс от хуторского общества «Шацкое» Рязанского отделения Центрального казачьего войска. Провели его заместитель начальника пожарной части Сергей Васильевич Савостьянов и старший вахмистр Евгений Владимирович Серов.

 

 

Сергей Васильевич провел интересную экскурсию по пожарной части, показал пожарно-техническое оборудование, как с ним работать, а потом в городском парке прошла казачья забава «Казачий Вар». Это один из старинных и почти забытых самобытных способов коллективного обучения навыкам боя и взаимодействия в нем. «Вар» как игра является достаточно эмоционально насыщенной, смотреть на эту забаву со стороны было очень интересно. А вот непосредственным ее участникам пришлось нелегко. Здесь потребовались сила, ловкость, умение, выдержка... И студенты на «отлично» справились с заданием. А еще они осваивали навыки владения настоящей казачьей шашкой, участвовали в рукопашном бое, рубке лозы шашкой на скорость, учились работать арапником...На улице было холодно, сильный ветер пронизывал до костей. Но ребята так были увлечены игрой, что не замечали этого. Потом все вместе согрелись горячим чаем.