Великое освящение храма в с. Змеевка

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Великое освящение Архангельского храма с. Змеевка Милославского района 12 ноября 2016 года.

Храм строился с 1877 по 1880 года на средства сельчан и жертвователей. В дореволюционное время при храме находилась часовня. Также действовала приходская школа. Известны имена священников: иерея Василия Бурчева и иерея Иоанна Феодоров-Дмитрова. При последнем, в октябре 1939 года, храм был закрыт, и использовался как складское помещение.
Восстановление началось с 2008 года организацией активной группы людей.

На пороге храма Владыку встретили секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов, благочинный Милославского округа – протоиерей Валерий Хиров и настоятель Архангельского храма с. Змеевка Милославского района – иерей Василий Радько.

Также Его Преосвященству сослужили:
благочинный 1-о Скопинского округа – протоиерей Максим Косоруков;
настоятель Сергиевского храма р. п. Милославское – протоиерей Сергий Леонтьев;
старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

По окончании Великого освящения под предстоятельством епископа Скопинского и Шацкого Матфея была совершена Божественная литургия.

Среди прихожан молились многие ктиторы храма и представители администрации района и поселения.

Со словом поучения в проповеди к молящимся обратился протоиерей Валерий Хиров.

По окончании Богослужения было возглашено многолетие. Затем, от лица Прихода, правящего Архиерея поприветствовал иерей Василий Радько, преподнеся в дар книгу. После этого Владыка обратился ко всем с Архипастырским словом, в котором поздравил всех со свершившимся чудом освящения, а также отметил, что в этот день отмечалась память обретения мощей святителя Агафангела, митрополита Ярославского, который некоторое время пребывал на Скопинской земле.

В завершении своего обращения епископ Скопинский и Шацкий совершил награждение особо потрудившихся на благо Прихода и Русской Православной Церкви:
медали святителя Василия Рязанского I степени был удостоен – Сергей Валентинович Гераськин;
медали святителя Василия Рязанского II степени - Вадим Владимирович Фролов и Сергей Дмитриевич Лавреченко.

Также Архиерейской грамотой были отмечены:
Виктор Васильевич Серин;
Николай Васильевич Помазуев;