Всенощное бдение в Сретенском кафедральном соборе

Всенощное бдение накануне 20-й недели по Пятидесятнице и празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина 5 ноября 2016 года возглавил епископ Скопинский и Шацкий Матфей.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась чудотворением в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни». Евфимия, узнав, что такая икона, действительно, есть в Москве, в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы - и исцелилась. Это произошло 24 октября 1688 года.

ключарь Сретенского кафедрального собора г. Скопина – иерей Антоний Русанов;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Валентин Мишаков;
диакон Владимир Лапин.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.