Дмитриевская родительская суббота

.

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Заупокойную Божественную литургию в Никольском храме г. Скопина 5 ноября 2016 года.

 

 

Димитриевское поминовение усопших – русское благочестивое установление, совершается в субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского. Сие поминовение было установлено благоверным великим князем Димитрием Донским после победы на Куликовом поле в память о всех погибших воинах. С того времени Русская Православная Церковь установила особый день поминовения всех от века почивших православных христиан, а особенно - воинов, положивших живот свой за Отечество.

 

 

Его преосвященству сослужили:
клирик Никольского храма г. Скопина – протоиерей Вячеслав Бударин;
клирик Никольского храма г. Скопина – иерей Андрей Борисов;
старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

 

 

По заамвонной молитве состоялась Заупокойная лития. Все собравшиеся соборно вознесли молитвы не только о всех погибших воинах, но и о всех почивших сродниках и от века преставившихся православных христиан.

 

По окончании Богослужения Владыка обратился ко всем с Архипастырским словом, в котором отметил необходимость молитвы о почивших сродниках. Также Его Преосвященство поведал собравшимся о житии и подвиге святого апостола Иакова, брата Господня, память которого отмечается в этот день.