Божественная литургия в день празднования Казанской иконы Божией Матери

.

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию 4 ноября 2016 года в Борисо-Глебском храме с. Корневое Скопинского района в день празднования Казанской иконы Божией Матери.

 

Его Преосвященству сослужили:
секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов;
настоятель Борисо-Глебского храма с. Корневое Скопинского района – протоиерей Константин Гусаров;
настоятель Свято-Духовского Архиерейского подворья г. Скопина – иеромонах Феодорит (Тихонов);
старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

 

 

Со словом поучения в проповеди ко всем пришедшим обратился иеромонах Феодорит (Тихонов), в котором поведал не только историю Праздника, но и действие заступничества Божией Матери в нашей жизни.

 

 

По заамвонной молитве состоялось славление с соборным пением молитвы «Царице моя Преблагая...» и величание Божией Матери перед ее иконой, именуемой «Казанская».

 

 

В своем Первосвятительском слове в этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по завершении Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля отметил:
«Всех вас сердечно поздравляю с праздником Казанской иконы Божией Матери, который по промыслу Божию и по воле Пречистой Царицы Небесной стал государственным праздником России.
Трудно было представить еще несколько лет назад, чтобы это могло произойти. Но трудно было для тех, у кого нет религиозного взгляда на историю, кто не затрудняет себя духовным анализом происходящего в жизни страны, в жизни народа, в жизни рода человеческого. Но мы знаем, по свидетельству многих благочестивых людей, по вере Церкви, что Царица Небесная простирает Свой Покров над нашей страной. Мы называем Уделом Пресвятой Богородицы Гору Афон. Грузины считают Уделом Пресвятой Богородицы Иверию, Грузию. А мы из глубины веков почерпнули глубокое убеждение в том, что особым образом Царица Небесная имеет попечение о стране нашей и о народе нашем...»

 

 

По завершении Божественной литургии протоиерей Константин Гусаров поприветствовал Владыку от лица всех собравшихся в храме.

 

 

После этого епископ Скопинский и Шацкий Матфей обратился ко всем с Архипастырским словом.