Участие представителей Скопинской епархии в ХI Образовательных чтениях Центрального федерального округа

7 октября 2016 года в городе Рязани прошли ХI Образовательные чтения Центрального федерального округа. В этом году Форум был посвящён теме: «1917-2017: уроки столетия».

Обсудить актуальные вопросы отечественного образования и воспитания собрались представители органов управления образованием, педагогической и научной общественности, священнослужители и преподаватели воскресных школ из 18 регионов ЦФО. От Скопинской епархии в Чтениях приняли участие председатель молодежного отдела Скопинской епархии протоиерей Олег Кузьмин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии протоиерей Анрей Силинский и педагог-катехизатор Е.Силинская.

Открытие ХI Образовательных чтений состоялось в зале "Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького". Участников Чтений приветствовал митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов и другие почетные гости. Свое приветствие участникам направил также Губернатор Рязанской области Олег Ковалев и глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский Меркурий.

После пленарного заседания участники разделились для участия в четырех секциях. Первая из них была посвящена теме церковно-государственных отношений в сфере образования, вторая – профессиональным компетенциям педагога в деле духовно-нравственного становления личности, третья - построению эффективных моделей духовно-нравственного воспитания в современном образовательном пространстве. На четвертой секции обсуждались проблемы, поиски и перспективы духовно-нравственного воспитания.

Председатель молодежного отдела Скопинской епархии протоиерей Олег Кузьмин выступил с докладом «Опыт создания воскресной школы в рабочем поселке Сапажок».

В рамках Форума в Рязанском Музыкальном театре состоялось торжественное закрытие Чтений и церемония закрытия награждения победителей II этапа XI ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».