Возрождение храма - соборный труд Прихода

.

В неделю перед Крестовоздвижением 25 сентября 2016 года совершилось знаменательное событие для храма с. Новое Еголдаево Ряжского района – был освящен купол с крестом, который увенчал восстановленную колокольню Никольского храма села.

 

 

Этот воскресный день был ознаменован также отданием праздника Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В Покровском пределе была совершена Божественная литургия, которую возгласил епископ Скопинский и Шацкий Матфей.

 

Его Преосвященству сослужили:
благочинный Ряжского округа – протоиерей Андрей Силинский;
секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов;
настоятель Никольского храма с. Новое Еголдаево – иерей Дионисий Соляков;
старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков;
клирик Христорождественского храма г. Ряжска – диакон Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил детский Ряжский Архиерейский хор под управлением Надежды Соляковой.

Также на Богослужении молился глава администрации муниципального образования — Ряжский муниципальный район - Андрей Викторович Насонов.

 

 

По заамвонной молитве состоялось славление праздника Рождества Пресвятой Богородицы с пением Величания.

 

По окончании Богослужения иерей Дионисий Соляков поприветствовал правящего Архиерея, кратко рассказал об истории восстановления храма и от лица всего Прихода преподнес в дар резное Распятие.

 

 

Затем Владыка поблагодарил батюшку за теплое приветствие и обратился ко всем с Архипастырским словом, в котором особое внимание уделил трудам, понесенным прихожанами храма в деле восстановления. В заключении своего обращения епископ Скопинский и Шацкий Матфей наградил Владимира Алексеевича Кузнецова медалью Скопинской епархии Русской Православной Церкви святителя Феофана Затворника III степени за труды на благо Никольского храма и Скопинской епархии.

 

 

Также в этот день, все посетившие Богослужение получили Архиерейское благословение – икону преподобного Силуана Афонского, привезенную с его малой родины с. Шовское Лебедянского района Липецкой области.

 

 

По окончании Божественной литургии владыка Матфей совершил чин освящения купола с крестом для новосооружённой колокольни храма.

 

 

Под всеобщее пение «Спаси, Господи, люди Твоя...» совершилось, поистине, историческое событие – золотая главка со Крестом Господним утвердилась, на положенном месте. Несмотря на по-осеннему промозглую погоду, православный люд со слезами радости и трепетом перед исполненным благодати моментом пел тропарь Креста и следил за происходящим, запечатлевая все совершающееся на скрижалях своего сердца.