Кресту Твоему поклоняемся, Владыко

.

Божественную литургию в день изнесения честных древ Животворящего Креста Господня в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина 14 августа 2016 года совершил епископ Скопинский и Шацкий Матфей.

 

"По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста".
В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года.
Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: "Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1".
По принятому ныне в Русской Церкви чину в этот день до начала Литургии в соборе было совершено малое освящение.

 

Его Преосвященству сослужили:
почетный настоятель Сретенского кафедрального собора г. Скопина - протоиерей Владимир Овчинников;
ключарь Сретенского кафедрального собора г. Скопина - иерей Антоний Русанов;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина - иерей Сергий Третьяков;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина - иерей Сергий Тришкин;
иерей Василий Тетеркин;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина - диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

 

В слове поучения в проповеди о праздновании Происхождения или Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня всем пришедшим в собор рассказал иерей Сергий Третьяков.

 

По заамвонной молитве состоялось поклонение Кресту, который накануне был вынесен на середину храма, с пением "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко..."

 

Этот праздник также известен в народе под названием "медового Спаса", так как в этот день совершается освящение меда нового урожая и благословляется его вкушение.
Так и в соборе, епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил чин освящения меда.

 

По окончании Богослужения Владыка обратился ко всем с Архипастырским словом, в котором напутствовал в несении постного послушания перед празднованием Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.