Великое освящение и Божественная литургия в п. Южном

.

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Великое освящение и Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" п. Южный Милославского района 13 августа 2016 года.

 

Его Преосвященству сослужили:
благочинный Милославского округа - протоиерей Валерий Хиров;
настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" п. Южный Милославского района - протоиерей Владимир Горлов;
секретарь Скопинской епархии - иерей Антоний Русанов;
настоятель Христорождественского храма с. Мураевня Милославского района - иерей Даниил Горлов;
старший диакон Скопинской епархии - диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Наталии Викуловой.

 

Перед Освящением Владыка обратился ко всем пришедшим в этот удивительный храм со словами увещевания о сугубой и сосредоточенной молитве во время Таинства.
Выстроенный храм может быть местом совершения Божественной литургии не иначе, как после его освящения. Освящение храма иногда именуется как «обновление», потому что через освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым. По правилам Православной Церкви Великое освящение храма должен совершать Архиерей.

 

По Освящении была совершена Божественная литургия.
На Малом входе с Евангелием было совершено награждение: настоятель Христорождественского храма с. Мураевня Милославского района - иерей Даниил Горлов был награжден правом ношения Набедренника и Фиолетовой камилавки.

 

Со словом поучения в проповеди к верующим обратился протоиерей Валерий Хиров.

 

По окончании Богослужения от всей храмовой общины правящего Архиерея поприветствовал и преподнес в дар икону Божией Матери "Спорительница хлебов" протоиерей Владимир Горлов.
Затем епископ Скопинский и Шацкий Матфей обратился ко всем с Архипастырским словом. В заключении которого совершил награждение с пением всем христолюбивым собранием "Аксиос" ("Достоин"):

Веру Сергеевну Зиновьеву медалью Скопинской епархии Рязанской митрополии Русской Православной Церкви святителя Феофана Затворника II степени.

 

Архиерейской грамоты были удостоины:
иерей Александр Масютин;
Валерий Николаевич Колышев;
Виктория Александровна Зиновьева;
Анатолий Иванович Гуськов;
Валерий Александрович Миронов;
Любовь Сергеевна Альшанцева;
Сергей Валентинович Бердников;
Наталия Сергеевна Чердынцева;
Евгений Владимирович Артемов;
Анатолий Анатольевич Тихонов;
Александр Сергеевич Марухин;
Юрий Павлович Иванов;
Валентина Васильевна Туник;
Мария Ивановна Поздеева.

 

Подходя ко кресту, преподаваемому Владыкой, каждый прихожанин и паломник, посетивший Великое освящение и Божественную литургию, получил на память икону Божией Матери "Спорительница хлебов" из рук настоятеля новоосвященного храма.