Преподобне отче наш Серафиме, моли Бога о нас!

.

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме рабочего поселка Александро-Невский августа в день памяти обретения преподобного Серафима Саровского 1 августа 2016 года.

Обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца. В начале прошлого века на свещнице Русской Православной Церкви возгорелась новая яркая свеча. Господь благоволил послать земле нашей великого молитвенника, подвижника и чудотворца.

В 1903 году состоялось прославление преподобного Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. 19 июля, в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых православного русского народа, так же как и Преподобный Сергий Радонежский.

Его Преосвященству сослужили:
секретарь Скопинской епархии - иерей Антоний Русанов;
благочинный Александро-Невского округа - протоиерей Аркадий Безбородкин;
настоятель Боголюбского храма с. Зимарово Александро-Невского района - протоиерей Александр Селиванов;
настоятель Никольского храма с. Студенки Александро-Невского района - иерей Николай Майсумов;
настоятель Казанского храма с. Благие Александро-Невского района - иерей Дионисий Крылов;
старший диакон Скопинской епархии - диакон Валентин Мишаков;
клирик Крестовоздвиженского храма р. п. Сапожок - диакон Василий Тетеркин.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

Со словом поучения в проповеди к верующим обратился иерей Дионисий Крылов, который поведал об участии преподобного Серафима Саровского в жизни каждого призывающего имя его, чтобы тот ходатайствовал перед Господом нашим за нас грешных.

По заамвонной молитве состоялось славление преподобного отца нашего Серафима с чтением молитвы. Затем духовенство с народом спело величание угоднику Божию.

По окончании Богослужения от лица всей паствы Александро-Невского благочиния к правящему Архиерею обратился настоятель Александро-Невского храма - протоиерей Аркадий Безбородкин. Он преподнес в дар образ преподобного Серафима Саровского.

Затем Владыка обратился ко всем с Архипастырским словом, в котором обратил особое внимание на то что преподобный не только Саровский, но и всея России Чудотворец, который известен и почитается далеко за границами не только нашей Родины, но Русской Православной Церкви.