Торжества по случаю 80-летия со дня кончины блаженной Матроны Анемнясевской

.

29 июля, в день памяти блаженной Матроны, исповедницы Анемнясевской, Высокопреосвященный Марк, митрополит Рязанский и Михайловский, в сослужении Преосвященного Дионисия, епископа Касимовского и Сасовского, и Преосвященного Матфия, епископа Скопинского и Шацкого, совершил Божественную Литургию в Троицком храме п.Гусь-Железный.

 


Архипастырям сослужили: благочинный Касимовского городского благочиния протоиерей Иоанн Бобиков, директор Свято-Сергиевской православной школы г.Касимова иерей Иоанн Игнатов, благочинный Кадомского благочиния протоиерей Сергий Сорвачев, благочинный Ермишинского благочиния протоиерей Димитрий Культинов, благочинный Тумского благочиния иерей Михаил Митрохин, настоятель Преображенского храма с. Телебукино протоиерей Василий Зайцев, настоятель Преображенского храма села Погост протоиерей Николай Швачка, настоятель Троицкого храма с. Самылово архимандрит Евсевий (Зуйков), настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери с. Ильино иерей Александр Звягин, настоятель Благовещенского храма с. Ушмор протоиерей Симеон Правдолюбов, настоятель Христорождественского храма п Лашма протоиерей Сергий Серебряков, секретарь Касимовской епархии диакон Тимофей Щипачев, клирик Вознесенского кафедрального собора диакон Иоанн Правдолюбов, клирик Георгиевского храма г.Касимова диакон Георгий Мухин и другие клирики Касимовской епархии и Рязанской митрополии.

 


За богослужением молились: глава Касимовского муниципального района Валерий Леонидович Лунин, заместитель главы города Касимова, председателя городской Думы Ирина Николаевна Пришвина, игумения Феодосия (Дикарева) с сестрами Казанской общины г.Касимова, паломники из Рязани, Касимова и других городов и сел Рязанской области.


Пел Архиерейский хор Касимовской епархии под руководством регента иерея Симеона Малофеева и хор Никольского храма г.Касимова под руководством регента Ларисы Серковой.


Проповедь перед причастием произнес настоятель Троицкого храма п.Гусь-Железный протоиерей Серафим Правдолюбов.


По заамвонной молитве Владыка Дионисий обратился к Владыке Марку и выразил надежду, что эти торжества сохранят добрые воспоминания об этом визите и поблагодарил сослуживших архипастырей за то, что они приняли участие в торжествах, и на память об этом подарил Владыке Марку и Владыке Матфию чиновники. В ответ Владыка Марк поблагодарил Владыку Дионисия за теплые слова и произнес проповедь.


После этого Архипастыри и духовенство совершили славление праздника с чтением молитвы перед иконой блаженной Матроны Анемнясевской и совершили крестный ход вокруг храма.


После окончания богослужения близ храма была организована народная трапеза.


Затем торжества продолжились в селе Анемнясево Касимовского района. В этот день в новоосвященном храме так же была совершена Божественная Литургия, и по её окончании архипастыри и духовенство совершили крестный ход от храма блаженной Матроны, исповедницы Анемнясевской, к часовне, так же в её честь, где был совершен водосвятный молебен.


По окончании торжеств Архипастыри вернулись обратно к храму блаженной Матроны , исповедницы Анемнясевской, и оттуда, попрощавшись с людьми, отправились в г.Касимов.


В г. Касимове на площади Сенной Архипастыри вместе с представителями администрации города осмотрели здание Духовно-Просветительского центра, которое сейчас находится на ремонте. Владыка Дионисий провел экскурсию по помещениям и рассказал, что в них будет располагаться.

 

по материалам официального сайта "Касимовская епархия"

Фоторепортаж Касимовской епархии