«Премудрый учитель и христианского жития наставник». День памяти святителя Феофана

В день памяти святителя Феофана Затвоника Вышенского 29 июня 2016 года была совершена Божественная литургия в Казанском храме Успенского Вышенского женского монастыря, которую возглавил Епископ Скопинский и Шацкий Матфей в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия.

Этот праздник был учрежден в память о перенесении мощей святителя Феофана из храма в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Эммануиловке в Вышенский монастырь, которое состоялось в 2002 году.

За богослужением молились благодетели обители, многочисленные паломники, среди которых было очень много детей самых разных возрастов. Отрадно отметить, что практически все молящиеся сподобились стать причастниками Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии с частицей мощей святителя Феофана и с иконой праздника был совершен крестный ход вокруг Казанского собора монастыря.

По окончании Крестного хода Владыка Матфей обратился к верующим с архипастырским словом, в котором тепло поздравил всех с праздником и поблагодарил за совместные молитвы.

За вклад в дело возрождения Вышенского монастыря епископ Скопинский и Шацкий Матфей вручил церковные награды. Медалью Скопинской епархии Русской Православной Церкви святителя Феофана, Затворника Вышенского, II степени был награжден полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Дмитриевич Беглов. Александр Дмитриевич не смог прибыть на торжества, поэтому Владыка благословил настоятельницу Успенского Вышенского монастыря передать ему награду. Медалью такого же достоинства был награжден Вадим Владимирович Золотарев, президент ЗАО «Национальная инвестиционно-финансовая корпорация».

Медалью Скопинской епархии Русской Православной Церкви святителя Феофана, Затворника Вышенского, III степени были награждены депутат Рязанской областной Думы Татьяна Николаевна Панфилова и президент ОАО «Восток» Марат Владимирович Баласанян.

Памятными настольными медалями в честь 150-летия со дня прибытия святителя Феофана на Вышу были награждены глава администрации Шацкого района Александр Михайлович Нечушкин, прокурор Шацкого района Игорь Вячеславович Хвостов, генеральный директор ООО «Межрегионреставрация» Людмила Игоревна Коваль, президент Благотворительного фонда помощи и взаимодействия имени преподобного Сергия Радонежского Сергей Александрович Безделов, игумен Феофан (Крюков), насельник московского Даниловского монастыря.

С днем ангела Владыка Матфей поздравил настоятеля Николо-Чернеевского монастыря игумена Феофана (Данченкова) и насельницу Успенского Вышенского монастыря монахиню Феофанию.

Игуменья Вера (Ровчан) поблагодарила Владыку Матфея и Владыку Дионисия за молитвы и в память о празднике вручила им иконы святителя Феофана, а также вышитые рушники.

После богослужения все были приглашены на праздничную трапезу, во время которой был представлен фильм «Спаситесь от века сего лукавого», который рассказывает о подвиге затвора святителя Феофана.

По материалам официального сайта "Свято-Успенский Вышенский монастырь"