Посещение Британской земли

.

Делегация Скопинской епархии во главе с епископом Скопинским и Шацким Матфеем и главой администрации Скопинского района - Александром Ивановичем Боковым, посетила города Манчестер, Холивелл и Честер.

 

 

Группа, в состав которой вошли как священнослужители, так и светские видные деятели, в городе Манчестере осмотрела Индустриальный музей, каналы, которыми пронизан весь промышленный город. В Покровском храме, где нес свое священническое служение владыка Матфей, был отслужен Молебен. Архипастырь и сопровождающие его были тепло приняты прихожанами храма.

 

 

В старинном и живописном городке Северного Уэльса - Холивелле было совершено паломничество на источник святой Винифреды.
Святая Винифреда была девой благородного происхождения, жившей на севере Уэльса в седьмом столетии. Племянница и духовная дочь св. Бейно, она поступила в монастырь Гвитерин после его смерти, где жила под духовным окормлением св. Элерила. Сын соседнего вождя по имени Карадок, охваченный плотской страстью, преследовал её и отсёк ей голову мечом. Место, где упала ее голова, стало известным как Треффинон или Холиуэлл из-за появления целительного источника, вода из которого помогает всем тем, кто берёт её с верой.
Холиуэлл остается по сей день местом паломничества и многочисленных исцелений христиан.

 

 

Также делегация побывала в красивом и древнем городе - Честере, где посетила Честерский собор.
Честерский собор - это кафедральный собор Честерской епархии в городе Честере, графства Чешир. Собор, бывшая церковь бенедиктинского аббатства св. Вербурги, посвящен Христу и Святой Деве Марии.

 

 

Есть мнение, что христианская базилика св. Петра и Павла существовала на этом месте еще в римские времена. В пользу этого говорит тот факт, что при саксах существовавшая здесь часовня св. Петра была переименована в честь св. Вербурги. В Х веке останки святой были перенесены в Честер, и в церкви появилась ее усыпальница.

 

Святая Вербурга (память 3/16 февраля) происходила по материнской линии из королевской семьи Кента, давшей многих святых. Вербурга приобщилась к кентским и восточноанглийским традициям семейного и монашеского благочестия, передававшимся из поколения в поколение. Она впитала в себя наставления духовных отцов и матерей, о которых знали в ее семье: все эти традиции и наставления восходили к святому Августину, апостолу англов. Святой Вербурге по Промыслу Божию предстояло насадить эти традиции в родной ей Мерсии. Предание говорит, что один человек сватался за святую Вербургу, но она отвергла его предложение, и что именно он организовал убийство ее братьев Вульфхада и Руффина, защищавших святую. Вербурга была еще очень молодой, она твердо решила посвятить себя монашеской жизни. Она приняла монашество и со временем стала настоятельницей обители Минстер-ин-Шеппи, а затем в Эли. Святая Вербурга отличалась кротостью, смирением и рассудительностью. Ее заботы о сестрах обителей и их наставление, скорее, можно назвать служением, чем управлением. Рассказы о жизни святой Вербурги в этот период повествуют и о тесном ее общении с миром животных. Существует предание, согласно которому она воспитывала диких гусей, уничтожавших урожай в Уидоне. Игумения Вербурга велела им лететь в конюшню – таким было их послушание. На следующее утро гуси просили ее выпустить их на волю. Святая игумения Вербурга преставилась в Трекингеме 3 февраля около 700 года (по другой версии – около 710 года).