Через 79 лет – первая Литургия

Настоятель храма Нерукотворного образа Христа Спасителя села Калинина иерей Сергий Муравьев, по благословению епископа Скопинского и Шацкого Матфея, совершил праздничное Богослужение 9 июня 2016 года.

9 июня православные христиане отмечали двунадесятый праздник – Вознесение Господне. В храмах Александро­Невского благочиния прошли торжественные Богослужения.

Что примечательно, это была первая Божественная литургия после закрытия храма в 1937 году. Сейчас здесь ведутся отделочные работы, скоро церковь украсит новый иконостас. Но не все так просто. В первую очередь не хватает денежных средств.

В храме молились не только прихожане, но и гости села. Перед началом богослужения Надежда Алексеевна Маюрова из Рязани передала в дар обители икону Казанской Божией Матери.

По окончании Литургии иерей Сергий Муравьев поздравил верующих с праздником Вознесения Господня, пожелал всем здоровья, счастья и благословенных успехов в трудах.

– Господь да сохранит вас на многая и благая лета, – сказал иерей.

Виктор ЛАРИОНОВ