Родовой храм графов Остерманов-Толстых

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей посетил Троицких храм с. Красное Сапожковского района 5 июня 2016 года, где под клетью находится семейное захоронение семьи Остерманов-Толстых.

История Троицкой церкви села Красное неразрывно связана с графским родом Остерманов. Отличавшиеся неподдельным благочестием и искренностью в вопросах веры они увековечили память о себе храмоздательством, а устроив родовую усыпальницу в этой церкви заручились молитвенным покровом многих поколений благодарных прихожан «всех служащих и служивших во святем храме сем».

В ней семейство Остерманов решило устроить родовую усыпальницу. Благодаря этому обстоятельству село становится заповедным имением, его ни при каких обстоятельствах нельзя было ни продать, ни заложить, и оно навсегда закреплялось за этим графским родом.

Кроме главного престола во славу Пресвятой Троицы имелись престолы святого пророка Божия Илии и святителя – чудотворца Николая. В Трапезной части, непосредственно над усыпальницей, строителем был устроен придел святителя Андрея Критского и преподобной Марфы в честь небесных покровителей родоначальников русских Остерманов Андрея Ивановича и Марфы Ивановны. Особым образом был оформлен интерьер самой усыпальницы. Спуск, шествие, в «подземелье», молитва при гробах, как в древнехристианских катакомбах, множество горящих разноцветных лампад, сами легендарные образы графов: Марфы, представительницы древнего боярского рода Стрешневых, родственницы царской династии; Федора, Генерал – губернатора Москвы; Иоанна, министра иностранных дел, канцлера Российской империи; Александра Ивановича Остермана – Толстого, участника Русско – Турецкой войны, боевого генерала героя Отечественной Войны 1812 года, участника Бородинской битвы, «во всех делах, отличавшегося своим мужеством и благородным жаром к военному искусству», упокоившихся здесь, в малом российском селе, некогда пожалованном им самим Петром Великим, все производило неизгладимое впечатление на души богомольцев. В подклете регулярно совершались заупокойные службы, детскими впечатлениями о которых успели поделиться старожилы села.

Приезд самих владельцев села был явлением весьма редким, сопровождался щедрыми подарками и чудесными впечатлениями. Например, в последний визит барыни, предположительно Амалии Ивановны Галициной (Лоренц ) накануне революции 1917г., с ней была ручная обезьянка, приводившая в восторг деревенских ребятишек. В Красном тогда было 330 дворов и 2405 человек взрослого населения, имелось двухклассное училище Министерства Народного просвещения построенное в 1903 г. князем Мстиславом Валериановичем Галициным – графом Остерманом (здание сохранилось до наших дней, в нем до 2012 года размещалась сельская школа). Управление усадьбой всегда поручалось выходцам из обедневших дворянских родов, самодуров-помещиков красненские крестьяне не знали. Слабым семьям и хозяйствам всегда выделялись «подъёмные», за рачительным использованием которых осуществлялся строгий контроль.