Неделя о самаряныне

.

В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, 29 мая, епископ Скопинский и Шацкий Матфей сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, возглавившему Божественную литургию в верхнем храме Рождества Пресвятой Богородицы.

 

 

Таккже Его Высокопреосвященству сослужили священноархимандрит обители епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель Ново-Валаамского монастыря в Финляндии архимандрит Сергий (Райаполви), наместник игумен Александр (Арва) с братией и другие священнослужители.
Состоялся крестный ход с мощами преподобного Арсения Коневского.

Митрополит Варсонофий произнес архипастырское слово.

"Сегодня мы слышали в евангельском чтении историю про самарянку, которая пошла к колодцу за простой водой, а вернулась с живой водой. И когда монахи приходили в эту обитель, они приходили тоже за живой водой. И души их находили эту живую воду - общение с Богом. Когда человек решает уйти из мира, он именно этого и жаждет, и здесь находит утешение и ту благодать, ради которой мы все живем. Преподобный Серафим Саровский говорил, что вся наша жизнь - это стяжание благодати Святого Духа, - сказал владыка. - И вот, за этой благодатью подвижники шли в эти суровые края, основывали здесь обители, а к ним нескончаемым потоком шли люди. Мы благодарим Господа за то, что обитель возродилась, она пока еще не в идеальном состоянии, но многое сделано. На вас, отец Александр, возложена миссия возрождения обители, и я уверен, что вы ее выполните. До вас здесь трудились другие настоятели, но завершить это дело предстоит именно вам".

Митрополит Варсонофий пожелал наместнику монастыря помощи Божией в этом трудном деле: "Ваш крест непростой, и пусть Господь дает вам силы в несении его".

Правящий архиерей подарил обители икону преподобного Феодора Ушакова, а ее наместнику - крест с украшениями.

"Хотя обитель физически полностью не восстановлена, есть над чем трудиться, и стены этого храма - тому подтверждение, но я уверен, что все будет восстановлено, - сказал в ответном слове епископ Игнатий. - Смотрите, мы здесь молимся, поют человеческие голоса - и им вторят птицы, прославляя имя Божие (владыка имел в виду ласточек, свивших гнездо под крышей собора. - Прим. ред.). И это видимый знак, вселяющий в нас надежду, зовущий к духовному совершенствованию".

Епископ Игнатий преподнес митрополиту Варсонофию панагию с образом преподобного Арсения Коневского.

В 1990 году монастырь был передан Санкт-Петеpбуpгской епархии. Через год на остров прибыл назначенный наместником архимандрит Назарий (Лавриненко), ныне епископ Кронштадтский. Тогда же под полом нижнего храма были обретены мощи преподобного Арсения - главная святыня обители. Для мощей была устроена резная рака. Сейчас монастырь находится в ведении Выборгской епархии. Продолжаются работы по его возрождению.

ИА "Вода живая"

 

по материалам официального сайта "Санкт-Петербургская митрополия Русской Православной Церкви"