Престольный праздник села Корневое

Великое торжество по случаю трех Праздников возглавил епископ Скопинский и Шацкий Матфей 15 мая 2016 года в Борисо-Глебском храме села Корневое Скопинского района.

В этот день сельчане и гости Корневого праздновали неделю жен-мироносиц, престольный праздник храма - память святых благоверных князей Бориса и Глеба, а также день памяти приснопоминаемой схимонахини Феодосии (Косоротихиной), почитаемой не только на Скопинской земле, но и по всей России.

Его Преосвященству на Божественной литургии сослужили:
настоятель Воскресенского монастыря в Угличе - Игумен Димитрий (Горбатюк);
секретарь Скопинской епархии - иерей Антоний Русанов;
настоятель Борисо-Глебского храма с. Корневое Скопинского района - протоиерей Константин Гусаров;
настоятель Успенского храма г. Ряжск - иеромонах Феодорит (Тихонов);
настоятель храма всех святых земли Российской просиявших г. Скопина (п.Октябрьский) - иерей Евгений Герасимов;
старший диакон Скопинской епархии - диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

После причащения духовенства игумен Феодорит (Тихонов) обратился к верующим со словом поучения в проповеди. В котором особое внимание уделил подвигу первых славянских князей-мучеников - благоверных Бориса и Глеба: "На их примере мы видим, как Господь и на земле воздает по делам: следующих совести христианской мучеников народ славит и спустя века, Святополка же народ прозвал "окаянным", а его образ до сих пор отождествляется со злом и вероломством великого братоубийственного греха".

По заамвонной молитве состоялось славление святых мучеников-страстотерпцев. Правящий Архипастырь воззвал к покровителям святого храма в молитве. И весь собор молящихся воспел им величание.

По окончании Богослужения было провозглашено многолетие. Затем епископ Скопинский и Шацкий Матфей наградил протоиерея Константина Гусарова медалью святителя Феофана Затворника "за труды на благо Скопинской епархии Русской Православной Церкви". После чего Владыка обратился с Архипастырским словом, в котором поздравил весь приход Борисо-Глебского храма в лице протоиерея Константина Гусарова с Престольным праздником и наградой за понесенные труды. Правящий Архиерей отметил значимость этого события, в котором промыслительно сошлось столько памятных празднований.

A Grand celebration on the occasion of three holidays was led by the Bishop of Skopin and Shatsk Matthew on May 15, 2016 in STS Boris and Gleb Cathedral in the village Kornevoe of Skopin district.

On this day, the villagers and guests celebrated the week of the Holy Myrrh-bearing women, the patronal feast of the temple as well as the day of remembrance of the nun Theodosia, revered not only on Skopin land , but also throughout Russia.

At the divine Liturgy His Grace was co-served by:

the rector of the resurrection monastery in Uglich - the Hegumen Dimitry (Gorbatyuk);

Secretary of the Skopin diocese - priest Anthony Rusanov;

the Abbot of STS Boris and Gleb temple in the village Kornevoe of Skopin district - Archpriest Konstantin Gusarov;

the rector of All Russian saints Cathedral in the town of Skopin (settlement Octyabrsky) – priest Eugene Gerasimov;

senior deacon of the Skopin diocese - deacon Valentin Mishakov.

Liturgical hymns were performed by the Episcopal choir led by Irina Ivanova.

After the communion of the clerics Abbot Theodoric (Tikhonov) addressed the faithful with preaching in which special attention was paid to the heroism of the first Slavic princes-martyrs - STS Boris and Gleb. The ruling Archpastor appealed to the patrons of the Holy temple with a prayer and all the believers sang them glorification.