Пасхальная благотворительная ярмарка – фестиваль «Светлая седмица» в Скопинской епархии

По благословению епископа Скопинского и Шацкого Матфея 7 мая в г. Скопине прошла ежегодная пасхальная благотворительная ярмарка «Светлая седмица». Организатором фестиваля являются отделы по работе с молодежью, образованию и катехизации Скопинской епархии, и отдел культуры и туризма г. Скопина.

В субботу Светлой седмицы епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина.

ключарь Сретенского кафедрального собора г. Скопина - иерей Антоний Русанов;

настоятель храма всех святых земли Российской просиявших г. Скопина (п.Октябрьский) - иерей Евгений Герасимов;

клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина - иерей Сергий Третьяков;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина - диакон Валентин Мишаков;
диакон Сергий Тришкин.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

Благотворительная ярмарка является одним из средств содействия возрождению в обществе традиций милосердия и благотворительности, объединению усилий, направленных на решение актуальных социальных задач, проблем воспитания детей. Главная идея благотворительной ярмарки – сбор пожертвований на оказание помощи детям, находящихся в сложных жизненных условиях.

Со словами приветствия к гостям обратились епископ Скопинский и Шацкий Матфей и начальник отдела культуры и туризма Ретюнская М.Е.
В ярмарке приняли участие благочиния епархии, которые представили гостям свою разнообразную продукцию: сувениры ручной работы, шерстяные изделия, мягкие игрушки, пасхальные украшения, лакомства и многое другое. Были выставлены на продажу необыкновенные по красоте пасхальные яйца, изготовленные детьми и их родителями.

Дворец культуры г. Скопина подготовил интересную пасхальную программу для участников и гостей ярмарки. Свои пасхальные номера подарили Сапожковское, Шацкое, Ухоловское и Ряжское благочиния. Под руководством Квасной В. ансамбль духовного пения «Надежда» и вокальная группа «Росиночка» прихода Троицкой церкви с. Польное Ялтуново Шацкого района исполнили удивительные по красоте песнопения, посвященные Светлому Христову Воскресению. Воспитанницы воскресной школы имени святого мученика Лукиллиана г. Ряжска подарили гостям свое звонкое пасхальное приветствие. Очень порадовал зажигательный русский народный танец в исполнении воскресной школы прихода храма Живоначальной Троицы р.п. Ухолово под руководством Незнановой Ю. Многочисленные воспитанники воскресной школы с. Новое – Еголдаево под руководством иерея Дионисия Солякова наполнили пасхальный концерт патриотичными песнями. А Наталья Решетникова с Сапожковского благочиния подарила гостям песню «Золотые купола».

Настоящим украшением фестиваля стало выступление хора аппарата Государственной Думы под руководством Марии Галлиардт, который исполнил пасхальные и духовные композиции, порадовал зрителей народными песнями и закончил свое выступление многолетием. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Ланина И.А. поблагодарила коллектив за выступление и подарила памятный сувенир – изделие Скопинской керамики.

В конце ярмарки – фестиваля Владыка Матфей поблагодарил участников ярмарки за возрождение в обществе традиций милосердия и благотворительности и объединение усилий, направленных на решение актуальных социальных проблем. Самые активные получили из рук Владыки грамоты.

Easter charity fair – festival "Bright Week" in the Skopin diocese.

With the blessing of the Bishop of Skopin and Shatsk Matthew on May, 7 the annual Easter charity fair "Bright Week" hosted in the town of Skopin. The organizers of the festival are the departments for youth work, education and catechization of the Skopin diocese, and the Department of culture and tourism of the town of Skopin.

Celebrations on the occasion of the Fair began with the divine Liturgy in the Sretensky Cathedral town of Skopin. The Bishop of Skopin and Shatsk Matthew, who led the Liturgy, was co-served by:

the sacristan of the Cathedral town of Skopin - priest Anthony Rusanov;

the rector of All saints of the Russian land temple in the settlement Oktyabrsky - priest Eugeny Gerasimov;

cleric Sretensky Cathedral town of Skopin - father Sergei Tretyakov;

cleric Sretensky Cathedral town of Skopin - deacon Valentin Mishakov;

deacon Sergius Trishkin.

Liturgical hymns were performed by the Episcopal choir led by Irina Ivanova.

Charity fair is one means of the revival of traditions of mercy and charity, joining forces, aimed at solving urgent social problems, problems of education of children. The main idea of the charity fair – a fundraising for assistance to children in difficult life conditions.

The Bishop of Skopin and Shatsk Matthew and the head of the Department of culture and tourism Retyunsky M. E. welcomed the guests.

The event was attended by deaneries of the diocese who presented their wares, Handicrafts, woollens, soft toys, Easter decorations, treats etc .Incredibly beautiful Easter eggs made by children and their parents were put up for sale. The town’s palace of culture prepared an interesting Easter programme for the participants and guests of the fair. The deaneries of the diocese presented their Easter performances.

Numerous Sunday school students, vocalists and singing groups as well as the choir of the staff of the State Duma under the leadership of Mary Galliard pleased the audience.

At the end of the fair – festival the Bishop Matthew thanked the participants of the fair. The most active of them received diplomas from the hands of the Lord.