Пасхальная вечерня с Крестным ходом

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Пасхальную вечерню в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина 1 мая 2016 года. На пении пасхальных стихир состоялся Крестный ход до Вознесенского храма г. Скопина.

День Великого Торжества всегда заканчивается праздничной Вечерней, на которой совершается пение великого прокимна и чтение Евангелия.

Это Богослужение в кафедральном соборе ознаменовалось награждением духовенства епархии, особо потрудившегося на благо Русской Православной Церкви и Скопинской епархии:
клирик храма в честь Рождества Богородицы с. Вослебово Скопинского района иерей Сергий Скрипко Награжден правом ношения Набедренника;
настоятель храма всех святых земли Российской просиявших г. Скопина (п.Октябрьский) иерей Евгений Герасимов - правом ношения Фиолетовой камилавки;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина иерей Сергий Тетьяков - правом ношения Наперсного креста;
настоятель Покровского храма с. Лопатино Скопинского района иерей Максим Косоруков - возведен в сан протоиерея;
настоятель Успенского храма г. Шацка протоиерей Вячеслав Бузынин - правом ношения Палицы;
благочинный Шацкого округа, настоятель Троицкого храма г. Шацка игумен Серафим (Сергеев) - правом ношения Креста с украшением.

Крестный ход проследовал по Рязанской улице,совершив остановки с пением храмовых тропарей:
на пересечении с Комсомольской улицей напротив разрушенного Покровского храма;
на перекрестке с улицей Ленина напротив места, где некогда был Троицкий храм.

На ступенях Вознесенского храма, по совершения отпуста Пасхальной вечерни, иеромонах Савва (Алешин) от лица всех клириков Епархии приветствовал правящего Архиерея и преподнес в дар облачение.

По окончании Торжества Владыка обратился ко всем с Архипастырским словом.

The Easter Vespers with procession.

The Bishop of Skopin and Shatsk Matthew celebrated Easter Vespers at the Sretensky Cathedral town of Skopin on May 1, 2016.

This divine Service at the Cathedral was marked by the awarding of the clergy of the diocese:

clergyman of the Nativity temple in the village Voslebovo Skopin district the priest Sergey Skripko was awarded the hamcloth the rector of the temple in the settlement Oktyabrsky priest Evgeny Gerasimov - the right to wear a Purple kamilavka;

cleric Sretensky Cathedral town of Skopin priest Sergiy Tetyakov - the right to wear a Pectoral cross;

the Abbot of the temple in the village Lopatino Skopin district the priest Maksim Kosorukov – was elevated to the rank of Archpriest;

the rector of the Dormition temple in the town of Shatsk Archpriest Vyacheslav Buzynin – was awarded the Mace;

the rector of Trinity Church in the town of Shatsk hegumen Serafim (Sergeev) –the right to wear a cross with decoration.

Then there was a Procession to the Church of the ascension in the town of Skopin. On the steps of ascension Church hieromonk Savva (Aleshin) on behalf of all the clergy of the Diocese welcomed the ruling Bishop and presented him with vestments.

At the end of the Celebration, the Archbishop appealed to all believers with an Archpastoral homily.