Великая суббота

.

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в соединении с Вечерней 30 апреля 2016 года в Никольском храме г. Скопина.

 


Его Преосвященству сослужили:
секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов;
Клирик Никольского храма г. Скопина – иерей Андрей Борисов;
Старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков;
Диакон Сергий Тришкин.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

 


Господь спит во гробе телом, душею же сошел Он в ад и находящимся там душам проповедал спасение.
Все святые ветхозаветные были не в раю, хоть и пребывали в утешительной вере, что введены будут туда, как только придет на землю Обетованный, верою в Которого жили они. Его пришествие и там предвозвестил Предтеча. Когда же снисшел Господь, - все веровавшие прилепились к Нему и Им возведены в рай.


Но и этот рай только преддверие настоящего рая, имеющего открыться после всеобщего воскресения и суда. В нем и все новозаветные святые хотя блаженствуют, но ожидают еще большого совершеннейшего блаженства в будущем веке, при новом небе и новой земле, когда будет Бог всяческая во всех.

 

По окончании Богослужения Архипастырь совершил освящение принесенной православным людом пасхальной снеди в Никольском храме г. Скопина, а позже и в храме в честь священномученика Игнатия Скопинского Архиерейского подворья.

 

Great Saturday.

 

The Bishop of Skopin and Shatsk Matthew celebrated the divine Liturgy of St. Basil the Great followed by the Evening service on April 30, 2016 in St. Nicholas Church, the town of Skopin.

 

His grace was co-served by:

Secretary of the Skopin diocese – priest Anthony Rusanov;

Cleric of St. Nicholas Church in the town of Skopin – priest Andrei Borisov;

Senior deacon of the Skopin diocese – deacon Valentin Mishakov;

Deacon Sergius Trishkin.

Liturgical hymns were sung by the Episcopal choir led by Irina Ivanova.

 

After the divine service the Archpastor consecrated Orthodox Easter food brought by the people at St. Nicholas Church in the town of Skopin, and later in the temple in honor of Priest Martyr Ignatius of Skopin Episcopal residence.