«Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат…»

.

20 апреля 2016 года по благословению епископа Скопинского и Шацкого Матфея в Христорождественском храме г. Ряжска была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров в вечернее время, которую возглавил иеромонах Савва (Алешин).

 


Ему сослужили: благочинный Ряжского округа, настоятель Никольского храма - протоиерей Андрей Силинский, старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков.

 


Начало Литургии Преждеосвященных Даров восходит к первым векам христианства. Это богослужение, которое совершается в дни особого воздержания и сугубого поста по средам и пятницам и в дни праздников в течении всех дней Святой Четыредесятницы. Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной Литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.

 

 

Служить в просветительских целях Литургию Преждеосвященных Даров в вечернее время стало уже доброй и благочестивой традицией Христорождественского храма, которая дает возможность посетить эту таинственную службу работающим прихожанам. Сложность вечернего служения – долгий евхаристический пост, который дает возможность верующим усилить свои духовные подвиги в спасительные дни Великого поста. Каким серьезным и важным становится день, который человек должен провести в обычных занятиях, но который весь проходит в свете приближающейся встречи с Христом. Все пения, каждения, коленопреклонения, все хождения со свечами и фимиамом вокруг Евхаристического Агнца, все молитвы святого Ефрема на Преждеосвященной Литургии предназначены для вечерней поры. А.С. Хомяков совершенно справедливо говорил, что «христианство понимает лишь тот, кто понимает Литургию». Служение Преждеосвященной Литургии в вечернее время помогает верующим сочетать свой ум со словами святых песнопений. «Воздеяние руку моею – жертва вечерняя», – во мраке храма, освещенного лишь лампадами, а не при ярком солнечном свете лучше и полнее раскрывает значение Великого поста.

 

В этот день Святых и Христовых Тайн причастилось 38 прихожан, среди которых глава администрации Ряжского района - Андрей Викторович Насонов с супругой и главный врач Ряжской районной больницы - Виктор Петрович Чадин.