Уроки «1000-летие русского присутствия на Афоне» в Ряжском благочинии

.

Педагог-катехизатор Ряжского благочиния провела цикл уроков в 3-м и 4 – ых классах МОУ «Ряжская СШ №3» на тему «1000-летие русского присутствия на Афоне». Дети узнали о серьезном, неизбывном, вечном, непреходящем, всемирном значении Афона, которое будет только возрастать, для судеб каждого человека и всего человечества в целом.

 


Ученики познакомились с историей Афона, с духовными сокровищами Святой горы, со связью Афона с русским монашеством. Участвовали в интересных заданиях, помогающих усвоить новую тему: «Подбери цвет», «Птицы-молитвы», «Волшебный стул» и др.

 

 

На протяжении всей своей истории каждый день, еще до восхода солнца, в 20 афонских монастырях (связанных с различными народами и различными православными церквями) проводятся более 340 Божественных Литургий, отличающихся необыкновенной красотой, музыкальностью, душевной глубиной и духовным богатством. Не говоря уже о богослужениях в течение всего дня. Значение подобного служения трудно и представить, и переоценить, особенно в современных, исключительно сложных условиях. С самого начала своей деятельности Афон явился основополагающим центром сосредоточения, развития и углубления всечеловеческой мудрости, основывающейся на мудрости божественной, на божественной любви и благодати. В самые трудные, а порой и трагические для человечества времена Афон вырабатывал такие социальные, культурные и духовные ценности, которые спасали народы от неизбежных катастроф.