Крестовоздвиженский храм с. Ключ Кораблинского района

391235 Рязанская область, Кораблинский район, с. Ключ
Настоятель - иерей Олег Попов
Богослужения совершаются:
На двунадесятые и великие праздники, по большим и средним праздникам, а также
в субботу - 16-00. Всенощное бдение.
в воскресение - 08-00. Литургия.

Историческая справка:

Крестовоздвиженский храм был основан в 1838 году.
«Каменная на каменном фундаменте с таковою же колокольней в одной связи Крестовоздвиженская церковь в с. Ключ Ряжского уезда. Была обнесена каменной оградой с железными решетками».
В Приходе имелись школы: церковно-приходская, учрежденная в 1886 году и земская, существовавшая с 1906г. В церковно-приходской школе обучалось 69 мальчиков и 44 девочки.

Сведений о закрытии церкви в документах архива не имеется, так как многие храмы закрывались без решений вышестоящих органов.

Возрождение храма началось в 1998 году.

С весны 2013 года с помощью Божией началось осуществляться продвижение в области: реконструкции, реставрации, строительства. 2014-2015гг. произведены основные штукатурные, отбелочные, реставрационные работы по фасаду храма. Летом 2015 года установили золотые купола, то есть из покрытия нитрида титана. Также были установлены замечательные кресты с применением такого же комбинированного покрытия. Сейчас на февраль 2016 года производятся работы в центральной части храма.

В настоящее время также на этом приходе ведутся работы миссионерской и социально-общественной направленности. В большой степени миссионерство проявляется с народом в проповедях, в общении со словом к приготовлению крещения и венчания и т. д.