Сретенский кафедральный собор г. Скопина

391800 Рязанская область, Скопинский район, город Скопин, пересечение улиц Комсомольская и Полетаева.
Контактный телефон: +7 (906)541-49-30

Настоятель – епископ Скопинский и Шацкий Питирим
Ключарь – иерей Антоний Русанов

Богослужения совершаются ежедневно:
утреннее - 8.00
вечернее 15.00

Историческая справка:

Первоначальное построение этого храма относится к началу XVIII века. Он был деревянным.

В 1778 году деревянная церковь была перенесена в с. Кремнево, а на ее месте было начато построение каменного храма. К ХХ веку церковь имела три престола во имя Сретения Господня, святителя Николая Мирликийского Чудотворца и святых апостолов Петра и Павла.

Из икон, ранее находившихся в храме, всегда почиталась резная икона Николая Чудотворца. По четвергам после Литургии перед иконой всегда совершался молебен с акафистом. Икона эта была похожа на икону святителя из Николае-Радовицкого монастыря. Из уст в уста переходило народное предание о том, что икона эта принесена в начале XVIII века диаконом Скопинской Покровской церкви Василием из Святой земли - Иерихона. От нее происходило много чудес.

В клировой ведомости за 1914 г. указано, что церковь построена в 1740 г. тщанием прихожан и разных благотворителей, каменная, на каменном фундаменте, с колокольней в одной связи, крепка, покрыта железом.
Престолов в ней было три: во имя сретения Господня, святителя Николая Чудотворца и святых апостолов Петра и Павла.

Относительно даты построения храма можно сказать следующее: в Государственном архиве Рязанской области имеется дело об освящении церкви Сретения с приделом во имя святителя Николая Чудотворца за 1793 г. и об освящении придела святых Апостолов Петра и Павла за 1818 г В 1806 г. был куплен новый колокол для колокольни при церкви, а в 1819 году проводился ремонт и роспись живописью этой церкви. Скорее всего, храм был построен в 1788 г.

Дата закрытия храма не известна.

Постановлением главы администрации города Скопина Рязанской области от 28 декабря 1992 г. №949 «О безвозмездной передаче бывшего культурного здания Сретенского храма в собственность Сретенскому приходу» здание собора было возвращено Русской Православной Церкви.

По благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Симона (Новикова) начались восстановительные работы.

В 1997 году архиепископ Симон совершил Великое освящение собора.

20 декабря 1999 года был утвержден Устав местной православной религиозной организации Прихода Сретенской церкви г. Скопина Рязанской области.
В настоящее время собор нуждается в реставрационных работах.