Никольский храм г. Ряжска

391960 Рязанская область, Ряжский район, г. Ряжск

Настоятель - протоиерей Андрей Силинский

Историческая справка:

Церковь построена в 1898 году. По Указу Святейшего Синода № 1265 от 05.03.1899 г. при церкви открыт самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика. Первым настоятелем храма был священник Николай Ефимович Краснов (до 1912 года), позже его сын свящ. Николай Николаевич Краснов. В 1918 годы решением Воронежской окружной центрколлегии из храма была реквизирована вся церковная утварь. В 1923 году храм был закрыт и здание передано под фабрично-заводскую школу-семилетку. С 1931 г. в храме располагалась железнодорожная школа № 32, с 1955 г. мастерские и спортзал железнодорожная школа № 91. В 1996 г. была образована приходская община. В сентябре 1997 года Приходу было передано здание храма на безвозмездной основе, а 27 сентября 1997 назначен первый настоятель возрожденного храма свящ. Андрей Борисович Ежов.

При храме действует воскресная школа и библиотека имени прот. Петра Зерцева. Действует «банк вещей» Отдела социального служения Скопинской Епархии.

Храм является центром Ряжского благочиния Скопинской Епархии.

В настоящее время Приход возглавляет благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Иванович Силинский.