Казанский храм с. Большое Самарино

391985 Рязанская область, Ряжский района, с. Большое Самарино

Настоятель - протоиерей Александр Братищев

Историческая справка:

В 1828 году, полковничья дочь, владелица с. Большое Самарино девица Наталья Ивановна Самарина обратилась к епархиальному начальству с просьбой разрешить строительство каменной церкви. Она взяла обязательства по строительству церкви на свои средства, а так же на обеспечение храма серебряной утварью и шелковой ризницей. Так же она обязалась из своих наделов выделить пахотные и сенокосные земли для нужд притча и построить дома для священнослужителей. В 1836 году церковь с двумя приделами в честь Иоанна Богослова и вмч. Варвары была освящена.

После революции 1917 года предпринималось несколько попыток закрытия храма, но жители села не дали этого сделать. В 1960 году стараниями священника Александра Соколова и его помощницами псаломщицей М. К. Бибиковой и З. Акиньшиной был произведен капитальный ремонт. Как пишет сам о. Александр в своих воспоминаниях: - «вели дело образцово, бескорыстно, в порядке христианского подвига». В начале 1962 года свящ. Александр Соколов ввиду старческой немощи был вынужден уйти за штат и поселился в г. Ряжске, где вскоре скончался. Через полгода после его ухода храм был закрыт и передан под колхозный склад. Утварь, иконы и облачения частично были переданы в Боголюбский храм с. Зимарово. Некоторые иконы забрали местные жители. Храмовая Казанская икона Божией Матери была в конце 90-х годов передана Дмитрию Сергеевичу Белову и став священником он перенес её в Тихвинский храм с. Пехлец, где стал к тому времени настоятелем.

16 августа 1997 года жители с. Б. Самарино обратились к архиепископу Рязанскому и Касимовскому Симону с просьбой об образовании общины. Несмотря на образование общины, богослужебная жизнь в храме не ведется. В настоящее время храм частично отреставрирован. Установлены купол на храме и шпиль на колокольне.