Георгиевский храм с. Поплевино

391972 Рязанская область, Ряжский район, с. Поплевино

Настоятель - протоиерей Александр Кочемасов

Историческая справка:

Первое письменное упоминание о с. Поплевино относится к 1594 году. В Ряжских писцовых книгах за 1629 г. упоминается о Воскресенкой церкви с. Поплевино в вотчине Ивана Ивановича Годунова. Деревянный храм перестраивался согласно указу Консистории в 1752 г., а в 1838 г. началось строительство новой каменной церкви. Храм был окончен строительством и освящен в 1855 году. В 1861 г. была открыта церковно-приходская школа. В храме были устроены приделы Покрова Богородицы (1863 гн.) и вмч. Георгия Победоносца (1871 г.). В 1914 г. началась реконструкция храма: центральный придел расширен с северной и южной сторон, возведены бетонные потолки, перекрыта кровля. В одной связи с храмом была трехъярусная колокольня. Колоколов было 7, главный отлит в Москве в 1866 г. По преданию местных жителей этот колокол был после закрытия храма отвезен в лес с. Добрая Воля и зарыт в землю.

Храм закрыт в 1937 г., колокольня разрушена, а сам храм передан под склад местному колхозу.

В мае 1994 г. жители села обратились в Рязанское Епархиальное Управление с просьбой об открытии храма. 23 мая 1994 года было проведено Приходское учредительное собрание и организована приходская община. Приход был наименован в честь вмч. Георгия Победоносца, хотя центральный Престол по прежнему освящен в честь Воскресения Христова. Первым настоятелем был назначен свящ. Игорь Стенявский.

С 1996 года и по нынешнее время настоятелем является протоиерей Александр Кочемасов.