Казанский храм с. Лесное-Конобеево Шацкого района Рязанской области.

Благочиние: Шацкое благочиние

Рязанская область, Шацкий район, с. Лесное-Конобеево 391570

Настоятель - иерей Георгий Коняев

Историческая справка:

В 1999 году в был организован Приход Казанской церкви в с. Лесное-Конобеево Шацкого района Рязанской области. В 2000 году было приобретено здание и переоборудовано под храм. В 2001 году было совершено освящение Казанского храма.

Настоятель: иерей Георгий Коняев. Ранее Воскресенская церковь. Церковь каменная, построена в 1835 году.

Престолов три: главный (холодный) – Воскресенский, придельные (тёплые): правый – Казанский и левый – Троицкий. В храме хранится местночтимая Казанская икона Божией Матери.

Церковь каменная, построена в 1835 г., престолов три: главный, холодный, во имя Воскресения, и придельные теплые правый – Казанский и левый – Троицкий. Храмовые праздники 13 сентября, 22 октября и Троица, местно-чтимая Казанская икона Божией Матери.

Дворов 312, душ муж. пола 1070, жен. пола 1068, великороссы, земледельцы, имеют земли четвертного надела 7 сажень на душу, занимаются выделкою овчин.

Река Цна делит Конобеево на два села – Лесное и Польное, лес в 3 верстах.

Школ две: церковно-приходская, одноклассная, женская и министерская, двухклассная, мужская, в последней законоучителю 150 руб. в год. Есть церковно-приходское попечительство. Имеются опись церковного имущества и метрические книги с 1815 года. Библиотека в 10 томов, 100 книг разных названий.

Штат: священник, диакон и два псаломщика, у причта земли 3 десятины усадебной и 143 десятины полевой, в 2 и 5 верстах от церкви, 5 десятин луговой и 10 десятин под оврагами и песками, берега реки Цны, всего земли 161 десятина. Земля дает годового дохода 650 – 680 руб., братский годовой доход 700 – 800 руб. Причтовый капитал 2078 руб., церковный капитал 1050 руб. Дома у причта собственные.

Приход от ст. «Мальцево» Моск.-Казанской ж. д. в 28 верстах, базар, почтовое отделение, фельдшерский пункт около церкви, г. Шацк в 14 верстах и г. Тамбов в 180 верстах.

А. Е. Андриевский «Историко – статистическое описание Тамбовской епархии.» Тамбов, типо-литография Н. Бердоносова и Ф. Пригорина, 1911 г. Шацкий уезд, стр. 674.