Архангельский храм с. Желанное

Рязанская область, Шацкий район, с. Желанное

Настоятель - протоиерей Николай Иванов

Историческая справка:

Церковь деревянная, холодная, построена на средства графини Шуваловой. Престол один во имя Архистратига Михаила. Строится новая каменная церковь. В деревне Шарике построена в 1907 г. церковь деревянная во имя св. Троицы, ведется дело об открытии самостоятельного причта.

Дворов 400, душ муж. пола 1300, жен. пола 1350, великороссы, имеют земли четверть десятины на душу, занимаются выделкой овчин. Есть раскольники Феодосьевского толка, беспоповцы 4 двора, душ муж. пола 8, жен. пола 21.

В приходе две деревни: Завидное и Шарик. Лесная контора гр. Шуваловой в 3 верстах, в селе два больших озера, река Выша в 1 версте и много леса.

Школ две: церковно-приходские, одноклассные, смешанные, есть церковно-приходское попечительство. Имеются опись церковного имущества и метрические книги с 1849 г.

Штат: священник, диакон и псаломщик, у причта земли полторы десятины усадебной и 66 десятин полевой, в двух участках в 1 и 15 верстах от церкви. Земля дает годового дохода 300 руб., братский годовой доход 400-500 руб. Дома у причта собственные.

Приход от станции «Марсово» в 28 верстах, почтового отделения в 15 верстах, больницы в 10 верстах, базара в 15 верстах, г. Тамбова в 160 верстах.