Архангельский храм с. Казачий Дюк Шацкого района Рязанской области

Благочиние: Шацкое благочиние

Историческая справка:

Деревянная церковь построена в шестидесятых годах девятнадцатого века, после октябрьской революции была закрыта. Вновь открыта примерно 1943-1944 годы (документально не подтверждено), настоятелем протоиереем Петром Семеновичем Успенским. В послевоенные годы, в церкви были проведены реставрационные работы:
1. Капитальный ремонт кровли с заменой куполов.
2. Церковь была изнутри оштукатурена и расписана.
3. Установлен резной иконостас, написаны для него иконы.
4. Проведено паровое отопление.
В этом виде церковь существует по сегодняшний день. В 2009 году при церкви была построена купальня на находящемся рядом роднике.

История храма

Старшие дюковцы рассказывали, что церковь в село была перевезена из Казачьей слободы, где она первоначально была освещена в честь Пророка Илии. Подтверждение этому факту пока не найдено, но возможно речь идет о церкви не Пророка Илии, а Архангела Михаила. Есть метрическая книга 1800 года церкви Архистратига Михаила Казачьей слободы, где встречаются записи о будущих жителях Казачьего Дюка. Видимо, церковь начали строить в 1861году, т.к. с августа этого года уже велись метрические книги. Строили на средства прихожан. В 1864 году церковь в Казачьем Дюке поставили и освятили в честь Архангела Михаила.
В церкви была колокольня. Перезвон у колокола был «радостный», в отличие от тюринского глухого и «тяжелого».

Сельчане помнят священника Ивана Васильевича Рыбакова (1888) и матушку Александру, которые жили в селе с довоенных лет до 1947 года. В протоколе заседания сельсовета от 26.11.1931 года упоминается священник Рябоков, на имущество которого решено было наложить налог. Рыбаковы (Рябоковы) уехали в село Лебедянь в 1947 году.

В годы коллективизации силами активистов-комсомольцев началось разорение церкви. Мужики предусмотрительно не вмешивались, а женщины пытались заступаться за церковь, ругались с комсомольскими активистами. Шума было много, но защитить от политики партии не смогли. Толку от защитников было никакого, только малолетним пацанам развлечением было слушать перебранку. Наиболее активные сельчане поплатились за свое заступничество.
Стрункина Устинья Андреевна была председателем церковного совета Тюринской церкви, в 1931 году была сослана. Через 1,5 года вернулась и до конца дней своих была алтарницей в казаче-дюковской церкви.

Пропалову Василию Ивановичу в 1933 году припомнили, что он был церковным старостой и его семейство внесли список зажиточных хозяйств.
В 1936 году Захарова Прасковья Васильевна была сослана в Казахстан «за религию», официально- «за контрреволюционную агитацию», и сгинула в ссылке.
В книге памяти жертв красного террора упоминается имя Никольского Сергея Петровича, когда-то его отец многие годы служил дьяконом в сельской церкви.
В 1939 году церковь закрыли и разорили, утварь частично свезли в Шацк, а частично
сельчане разобрали по домам. Две иконы сохранила Евдокия Ильинична Пыхтина (Алябьева).
После войны, когда церковь открыли вновь, иконы были возвращены в церковь.

Руководил разорением церкви начальник почты Мохначев родом из с. Кермись. В 1940 году он спилил маковку и сбросил колокол.
В церкви организовали склад зерна, но народ боялся туда ходить, тогда организовали для молодежи клуб с патефоном, но и он не пользовался успехом. Накануне войны настоятелем церкви с. Казачий Дюк был священник Георгий Кузнецов. С первых дней войны он участвовал в боевых действиях. В 1942 году был ранен и контужен. Имеет боевые награды.

В годы войны на церкви был организован военный наблюдательный пункт. Отремонтировали церковь и вновь открыли в 1947 году. Не восстановили только колокол, но будем надеяться, и он вернется. Пока церковь была закрыта, крещение и венчание проводились в доме священника.

Из послевоенных священников самой значительной личностью был протоиерей Петр
Семенович Успенский (1909-1979). Его служба в Казачьем Дюке началась в 1948 году. Ему довелось заниматься восстановлением церкви. Протоиерей Петр был очень уважаемым человеком, как среди прихожан, так и среди местных властей. Его солидная фигура с окладистой бородой, облаченная в черные церковные одежды величественно шествовала по селу.

Это были 70-е годы время, когда к посещению церкви власти уже относились терпимо, особенно в селе. Поэтому, нередко бывшие сельчане, живущие в городах, крестили своих детей и внуков в церкви Казачьего Дюка.

После Успенского П.С. в течение 15 лет священником церкви служил протоиерей Павел Александрович Харитошкин. Были и другие священники, но кратковременно и памяти о себе не оставили.