Скорбященский храм с. Марчуки I

391981 Рязанская область, Ряжский район, с. 1-е Марчуки

Настоятель - протоиерей Сергий Меркин

Историческая справка:

Начало постройки храма в с. Марчуки началось в 1814 г. В 1816 был освящен теплый придел вмч. Георгия Победоносца, а в 1825 главный придел. В 1851 г. трапезная часть церкви была значительно расширена и освящена 24 октября . В 1871 г. на средства священника, старосты и крестьянина села Тита Дмитриева был устроен придел свт. Митрофана Воронежского. В 1844 году усердием священника Иоанна Иоанновича Кроткова открыта приходская школа. В 1907 году была произведена масштабная реконструкция храма и 6 ноября приделы были освящены с прежним именованием. В 1918 г. у прихода были реквизированы все средства и земли. 17 мая 1919 г. от сыпного тифа скончался свящ. Николай Белков. 2 сентября общий сход жителей села предложил сыну умершего священника принять рукоположение в священный сан и занять место отца. Несмотря на трудности времени Сергей Белков 11 сентября 1919 г. был рукоположен и определен в должность настоятеля храма в которой состоял до закрытия храма в 1935 г.

В 1935 г. церковь была закрыта и разграблена, колокольня разрушена. Помещение храма использовалось под гараж и колхозный склад.

Решением Приходского собрания, которое было утверждено архиепископом и Рязанским Симоном, в 1991 году была возобновлена приходская жизнь. В 1993 г. освящен придел вмч. георгия Победоносца, а 17 сентября 2005 г. архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом освящен придел свт. Митрофана Воронежского.

Настоятелем храма с 2002 г. является протоиерей Сергий Меркин.