Покровский храм с. Большая Алешня Ряжского района

391984 Рязанская область, Ряжский район, с. Большая Алешня, ул. Гагарина, д. 2а

Настоятель - протоиерей Сергий Меркин

Историческая справка:

Деревянная церковь в с. Большая Алешня была построена в 1674 году и была освящена 5 января в честь святителя Николая Чудотворца. В 1782 году десятоначальник села Петрово иерей Иоанн доносил Епархиальному начальству о желании жителей с. Алешни построить церковь в честь Страстной иконы Божией Матери с приделом в честь свт. Николая Чудотворца.

Существующая ныне церковь построена в 1805 году старанием княжны Екатерины Алексеевны Кропоткиной и была освящена в честь Страстной иконы Божией Матери. По штату 1873 года храму был положен 1 священник и 1 псаломщик. В 1930 году храм был закрыт и использовался под мельницу где готовили корм для поголовья общественного скота Алешинского отделения совхоза «Плодовод». Колокольня храма была разрушена.

В октябре 1996 года жители села (всего 141 подпись) обратились к архиепископу Рязанскому и Касимовскому Симону с просьбой о возобновлении храма и регулярных богослужений. Была образована община и началась реставрация храма. Первым настоятелем возрождающегося храма был назначен иерей Аркадий Богомазов. В настоящее время храм освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Приход окормляется настоятелем Скорбященского храма с. Марчуки-1 протоиереем Сергием Меркиным.