Рождества Пресвятой Богородицы храм с. Вослебово

391833 Рязанская область, Скопинский район, с. Вослебово

Настоятель - архимандрит Пимен (Адарченко)

Историческая справка:

В 1801 г. в селе была выстроена новая каменная Христорождественская церковь с двумя приделами. Придел Богородицерождественский был построен одновременно с настоящей церковью, а второй – Никольский — в 1870 г. При строительстве был обновлен и первый придел и освящены оба в 1871 г.

В клировой ведомости о церкви за 1914 г. указано, что церковь была построена в разное время на средства разных прихожан. «Колокольня в 1801 г., придел – в 1870, и настоящая — в 1903 г.». Это говорит о том, что храм постоянно поновлялся и в нем производились перестройки.

Престолов в храме было три: во имя Рождества Христова, Рождества Богородицы и Николая Мирликийского чудотворца.

Церковь была закрыта 1.06.1940 г. под клуб, в 1941 г. еще переоборудовано не было и временно было передано конторе «Заготзерно» под склад.

Возвращена верующим в 1990-х, отремонтирована, освящена как Рождество-Богородицкая.