Варвара Дмитриевна Деревягина (урожденная Назина), мученица

Прославлена в лике новомучеников Архиерейским Собором 2000 года.

Дата памяти 29 декабря/11 января

Мученица Варвара родилась в 1912 г. в с. Бурминка Ряжского уезда в крестьянской семье. Окончила церковноприходскую школу. После закрытия в 1937 г. храма в Бурминке собирала верующих по домам, они ходили на богомолье в действующие храмы городов Скопина и Рязани. Устраивали паломничество к святым источникам.

Варвара Деревягина была арестована 07.06.1940 г. вместе с отцом и заключена в Ряжскую тюрьму. Со следствием она не сотрудничала и протокол об окончании следствия подписать отказалась. 23-25.10.1940 г. состоялся суд в г. Ряжске. Деревягина не признала себя виновной «ни в чем» и была приговорена в 8 годам заключения в ИТЛ, а её отец Д.И. Назин – к расстрелу, который был заменен на 10 лет заключения.

В Карагандинском лагере 11.07.1941 была арестована вместе с 10 другими заключенными за «невыход на работу». Приговором Карагандинского областного суда была приговорена к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 11.01.1942 г. Погребена в безвестной могиле .