Успение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник Сапожка

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию в Никольском храме р. П. Сапожка 28 августа 2016 года в день двунадесятого праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Некогда, в Сапожке красовался великолепный Успенский собор, но в советское время он не только был закрыт, но и разрушен. Однако, праздник Успения Пресвятой Богородицы всегда празднуется всеми жителями как престольный праздник.

В этот день Его Преосвященству сослужили:
благочинный Сапожковского района – протоиерей Олег Кузьмин;
настоятель Крестовоздвиженского храма р. п. Сапожок – протоиерей Александр Овчинников;
секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов;
старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

Перед началом Божественной литургии была совершена хиротесия во чтеца и иподиакона над Владимиром Лапиным.
Также, на Литургии, епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил хиротонию иподиакона Владимира Лапина в сан диакона.

Со словом поучения в проповеди ко всем собравшимся в храме обратился протоиерей Александр Овчинников, который подробно поведал об истории Успения Пресвятой Богородицы.

По заамвонной молитве состоялось славление Праздника перед плащаницей Богородицы со всеобщим пением молитвы «Царице моя, Преблагая...» и величания Пречистой Девы Марии.

По окончании Богослужения было провозглашено многолетие. Затем Владыка обратился ко всем с Архипастырским словом.