Перезахоронение участника Великой Отечественной войны в Ряжском благочинии.

.

23 августа состоялось перезахоронение останков погибшего воина уроженца села Большая Алешня Михаила Сахарова на его малой родине.

 


Михаил Сахаров, 1909 года рождения, третий по старшинству в семье. Через месяц после начала войны его призвали на фронт, а 17 сентября 1942 года зарегистрировали как пропавшего без вести.

 

Останки кавалериста Сахарова нашли на обочине дороги на берегу водохранилища. Проржавевшая насквозь каска пронзительным писком отозвалась на электронный сигнал миноискателя. Член отряда «Курсант» Вячеслав Евстегнеев аккуратно лопатой стал вскрывать почвенный слой и на малой глубине, буквально в десяти сантиметрах от поверхности, обнаружил солдатские останки, медальон и кавалерийскую шпору. Вкладыш с анкетными данными неплохо сохранился, не очень сложно было определить, кому он принадлежал.

Большая организационная, подготовительная работа была проведена в течение летних месяцев администрацией Алешинского сельского поселения. И вот этот волнующий день настал...

Благочинный Ряжского округа, настоятель Никольской церкви города Ряжска, протоиерей Андрей Силинский в храме Покрова Божией Матери села Большая Алешня отслужил панихиду о воине Михаиле, ему сослужил настоятель Алешинской церкви протоиерей Сергей Меркин. Затем процессия проследовала от церкви к сельскому кладбищу. На траурном митинге командир поискового отряда вручил родственникам погибшего солдата документы, рассказывающие о боевом пути воина, медальон и вкладыш. А Вячеслав Евстегнеев – медаль «Шагнувшие в бессмертие». Начальник отдела военного комиссариата Рязанской области по Ряжскому району Олег Артемов подчеркнул важность происходящего события и поблагодарил поисковиков за их ответственную миссию. Под звуки Государственного гимна России, исполняемого духовым оркестром, и залпы почетного караула, составленных из курсантов Рязанского десантного училища, гроб с останками воина опускается в могилу. Родные солдата, все присутствующие подходят для прощания, и горсть за горстью родная земля, в которой упокоен теперь уже не пропавший без вести воин, покрывает его прах...

В траурной церемонии принимали участие глава администрации района Андрей Насонов, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Марина Вышегородцева, начальник отдела культуры и туризма администрации района Марина Елисеева, глава Алешинского сельского поселения Ольга Калинкина, учащиеся кадетского класса средней школы № 3 города Ряжска, жители села Большая Алешня.

Владимир Мазалов