«Для всякого человека таково правило мудрых мужей: употреби труд, храни умеренность — богат будешь; воздержно пей, мало ешь — здрав будешь; твори благо, бегай злого — спасен будешь» Митрофан Воронежский

Территория Скопинской епархии за свою историю была в подчинении не только Рязанской кафедре, но и Воронежской, поэтому ныне не редко встречаются храмы с освященными в них приделами в честь святителей Тихона и Митрофана Воронежских. Так 20 августа 2016 года в день памяти обретения мощей святителя Митрофана престольный праздник левого придела праздновал приход Скорбященского храма с. 1-е Марчуки Ряжского района, где совершил Божественную литургию епископ Скопинский и Шацкий Матфей.

настоятель Скорбященского храма с. 1-е Марчуки Ряжского района - протоиерей Сергий Меркин;
благочинный Ряжского округа - протоиерей Андрей Силинский;
настоятель Христорождественского храма г. Ряжска - иеромонах Савва (Алешин);
настоятель Успенского храма г. Ряжска - иеромонах Феодорит (Тихонов);
старший диакон Скопинской епархии - диакон Валентин Мишаков;
клирик Христорождественнского храма г. Ряжска - диакон Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

Со словом проповеди к верующим обратился протоиерей Сергий Меркин, который рассказал о святителе Митрофане и наставлял следовать его примеру в твердости веры "даже до смерти".

Состоялся Крестный ход с чтением молитвы святителю Митрофану Воронежскому и славлением праздника Преображения Господня, попразднество которого ныне торжествует Православная Церковь.

По окончании Богослужения настоятель Скорбященского храма поприветствовал правящего Архиерея от лица всего Прихода.
Затем Владыка обратился ко всем с Архипастырским словом.