Торжество села Лопатино

Епископ Скопинский и Шацкий совершил Великое освящение нижнего предела Покровского храма с. Лопатино Скопинского района во имя святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна 6 июля 2016 года.

секретарь Скопинской епархии - иерей Антоний Русанов;
настоятель Покровского храма с. Лопатино Скопинского района - протоиерей Максим Косоруков;
настоятель храма в честь св. вмч. Димитрия Солунского с. Ермолово Скопинского района - протоиерей Николай Звонов;
настоятель Борисо-Глебского храма с. Корневое - протоиерей Константин Гусаров;
почетный настоятель Сретенского кафедрального собора г. Скопина - протоиерей Владимир Овчинников;
настоятель Успенского храма г. Ряжска - иеромонах Феодорит (Тихонов);
настоятель Крестовоздвиженского храма с. Клекотки Скопинского района - иерей Николай Бородин;
настоятель Преображенского храма села Столпцы Старожиловского района - иерей Александр Горбунов;
старший диакон Скопинской епархии - диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

По окончании Великого освящения состоялась Божественная литургия - первая на освященном престоле старинного храма, восстанавливающегося трудами Прихода во главе с протоиереем Максимом Косоруковым. Батюшка сохраняет уникальность храма, подчеркивая это воплощением византийского стиля в русской глубинке.

Со словом поучения в проповеди на Богослужении к верующим обратился иеромонах Феодорит (Тихонов). Он раскрыл смысл слов Спасителя: "Иго мое - благо, и бремя мое - легко есть", объяснив разительное отличие христианского почитания Господа с рабством.
По заамвонной молитве епископ Скопинский и Шацкий Матфей возглавил славление праздника иконы Божией Матери "Владимирская", что праздновался в этот день, а также святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в честь которого был освящен Престол.

Затем протоиерей Максим Косоруков поприветствовал и поблагодарил правящего Архиерея, преподнеся в дар святые четки особенного сложения.

Владыка поздравил всех с праздником, а также разделил ликование Прихода Покровского храма по случаю освящения Престола.
Все пришедшие не только напутствовались Архипастырским словом, но и в ознаменовании великого дня 6 июля 2016 года получили на память образ Великого Пророка.